Витамин Д. Пить, или сколько пить?

Витамин Д. Пить, или сколько пить? Для получения средней дозы в 5 тыс МЕ надо обычно получить эритемную дозу загара. Переводя на понятный язык, надо дозагораться до красного цвета, состояния предожога, ради экономии на 1 масляной капсуле в 5 тыс МЕ ценой 3 руб за штуку.

Сколько уже написано статей, научно-обоснованных и доказанных фактов про пользу и необходимость витамина Д для организма, однако, народ всё равно его не пьет в адекватной дозе. А в условиях пандемии для каждого из нас - это главный нутрицевтик.

Стоит лишь немного наладиться солнечной погоде и почувствовать приближение лета, у многих возникает крамольная мысль - снизить или даже отменить витамин Д. Люди решают, что он у них будет синтезироваться самостоятельно.

Это не так! Витамин Д не берется через УФ-облучение на Солнце, только через пищу. На Солнце УФ-лучи не проходят через одежду, фильтры с УФ-защитой и через смуглую кожу.

Для получения средней дозы в 5 тыс МЕ надо обычно получить эритемную дозу загара. Переводя на понятный язык, надо дозагораться до красного цвета, состояния предожога, ради экономии на 1 масляной капсуле в 5 тыс МЕ ценой 3 руб за штуку.

Рекомендации по концентрации витамина Д в крови и средним дозировкам.

Консервативные, доковидные рекомендации, 50-100 нг/мл без учета возраста и пола, то есть единые для всех.

Такие цифры обычно достигаются на фоне приема его в виде масляных капсул по 5-10 тыс МЕ в день.

Если витамин Д специально не пить, он будет на уровне 10-25 нг/мл, редко чуть выше.

Антирахитический эффект достигается на цифрах от 30 нг/мл.

С началом пандемии Ковид-19 многие эксперты повысили рекомендации по концентрации в крови, оптимальный противовирусный иммунитет достигается на цифрах 125-150 нг/мл!

Ранее нормы до 125 нг/мл были рекомендованы ревматологами по их патологии и дерматологами для больных витилиго, например. Сейчас такие рекомендации распространять сомнительно, из-за ограниченного информирования людей о новых целевых нормах.

Каким рекомендациям следовать, решать только вам. Но уверенно можно утверждать лишь одно - рекомендаций ниже 50 нг/мл сейчас нет!

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<

Витамин Д