Сохранение здоровья кожи головы

Многие люди беспокоятся о здоровье своих волос, но это во многом зависит от здоровья самой кожи головы. Заботясь о здоровье вашей кожи головы, может помочь сделать волосы здоровыми и блестящими.

Давайте посмотрим на взаимосвязь между вашей кожей головы и волосами и на то, как они работают вместе.

КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ КОЖА ГОЛОВЫ В ЗДОРОВЬЕ ВОЛОС?

Кожа головы содержит скопление волосяных фолликулов, нервных окончаний и специализированных клеток кожи. Кожа головы представляет собой уникальную среду в организме человека с кожной и подкожной тканью, микробиомами и непрерывной регенерацией волосяных фолликулов. Если есть дисбаланс или нездоровая среда в коже головы, это может привести к таким проблемам, как перхоть, дерматит, экзема, псориаз, преждевременное выпадение волос или истончение волос.

Убедиться в том, что ваша кожа головы здорова, чрезвычайно важно для общего состояния здоровья и внешнего вида ваших волос.

Женщины, как правило, имеют больше проблем с состоянием кожи головы, чем мужчины, из-за гормональных изменений. Тем не менее, каждый должен обращать внимание на здоровье кожи головы, поскольку другими факторами, влияющими на здоровье кожи головы, являются стресс, диета, средства и лечение для волос, условия окружающей среды, загрязнение окружающей среды и выбор образа жизни.

ЧТО ДЕЛАЕТ КОЖУ ГОЛОВЫ ЗДОРОВОЙ?

Здоровая кожа головы свободна от кожных заболеваний, таких как воспаление, покраснение, зуд, сухость, шелушение или раздражение, и имеет здоровый микробиом. Волосяные фолликулы в здоровой шевелюре вырабатывают достаточное количество кожного сала для естественного увлажнения волос, а поры не забиваются маслом, грязью или омертвевшими клетками кожи. Многие проблемы с кожей головы могут быть связаны с перепроизводством или недостаточной выработкой кожного сала. Когда ваши волосы здоровы, кутикула и внешний слой волос становятся гладкими, блестящими и эластичными.

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИЧИНЫ НЕЗДОРОВОЙ КОЖИ ГОЛОВЫ

Нездоровая кожа головы обычно имеет чрезмерное накопление омертвевших клеток кожи, грязи и масел вокруг и в волосяных фолликулах. Это может привести к сухости и раздражению кожи головы, перхоти, зуду кожи головы, жирным волосам, акне, а в самых крайних случаях - к истончению или выпадению волос.

Следуя здоровым привычкам и процедурам ухода за волосами, ваша кожа головы и волосы останутся в наилучшей форме.
 

КАК УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ КОЖИ ГОЛОВЫ

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать в своем режиме ухода за волосами, чтобы улучшить здоровье кожи головы и волос.

Используйте Нежные Средства По Уходу За Волосами
Кожа головы и волосы имеют рН 4.5 +/- 0.5 . Использование шампуней и кондиционеров, которые способствуют здоровому балансу рН кожи головы и очищают излишки грязи, кожного сала и омертвевших клеток кожи, помогают поддерживать кожу головы в наилучшем функциональном состоянии.

Лучше всего использовать шампуни, не содержащие сульфатов. Мытье волос каждый день также не обязательно является лучшим вариантом для тех, у кого сухая кожа головы, так как это может привести к удалению натуральных масел, которые защищают пряди волос. Лучший режим - мыть голову три-четыре раза в неделю.

Когда вы моете волосы, мягко массируйте кожу головы. Будьте аккуратны, ногтями, вы можете открыть небольшие ссадины, через которые могут проникнуть бактерии.

Вам также следует избегать шампуней с силиконами, диметиконами и триметиконами. Они могут сделать ваши волосы более мягкими и шелковистыми, но, как известно, они блокируют волосяные фолликулы и сальные железы. Также воздержитесь от использования липких гелей или лака для волос с высоким содержанием алкоголя, которые могут высушить кожу головы.

Диета Имеет значение

Волосы состоят из кератина и других аминокислот, таких как цистин и глутаминовая кислота. Употребление в пищу продуктов с естественным содержанием аминокислот, таких как красное мясо или яйца, может помочь вашей коже головы и волосам оставаться здоровыми. Прием аминокислотных добавок также может способствовать укреплению здоровья вашей кожи головы и волос.Такие продукты, как рыба, богатая Омега-3, а также свежие овощи и фрукты, богатые витаминами С и D, также способствуют здоровью кожи головы.

Витамины и антиоксиданты

Антиоксиданты, такие как витамин Е, помогают противодействовать окислительному стрессу, который является одним из факторов псориаза. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые представляют собой кислородсодержащие молекулы с неравномерным числом электронов. Эти молекулы свободных радикалов являются побочными продуктами естественных процессов, таких как метаболизм, которые могут привести к повреждению клеток нашего организма. Свободные радикалы вступают в реакцию с другими молекулами и вызывают окисление, которое может повредить волосы внутри фолликула и помешать их росту.

Неправильное питание, курение, загрязнение воздуха и химические вещества могут вызывать появление свободных радикалов. Антиоксиданты помогают предотвратить появление свободных радикалов и ограничивают метаболические отходы.

Выбор диеты, богатой различными антиоксидантами, такими как витамин А, бета-каротин, витамин Е, ликопин, витамин С и лютеин, поможет вашему здоровью кожи головы и волос. Здоровое разнообразие продуктов, таких как орехи, бобовые, рыба, листовая зелень, морковь, свекла, цитрусовые и капуста, может помочь сохранить ваши волосы в хорошем состоянии и предотвратить раннее начало других заболеваний, связанных с клеточной дегенерацией.

Регулярно Отшелушивайте Кожу Головы

Омертвевшие клетки кожи могут накапливаться на коже головы, как и на остальной части вашего тела. Регулярное использование мягкого отшелушивающего средства или скраба для кожи головы может помочь избавиться от омертвевшей кожи, стимулировать кровеносные сосуды в коже головы и уменьшить появление перхоти. Вы также можете использовать самодельный эксфолиант с мелко измельченным веществом, таким как коричневый сахар или соль, с водой или кокосовым маслом в качестве носителя. Что бы вы ни использовали в качестве отшелушивающего средства, массируйте кожу головы мягко, а не втирайте ее агрессивно, чтобы избежать появления мелких ссадин в чувствительных тканях кожи головы.

Удержание влаги

Удержание влаги в коже головы и предотвращение сухости кожи может помочь сохранить нужное количество кожного сала на голове. Когда вы моете волосы, используйте теплую воду. Когда вы сушите и укладываете волосы, избегайте чрезмерного использования фена и тепловой укладки, чтобы предотвратить чрезмерное пересыхание кожи головы.

Здоровье кожи Головы - это Здоровье Волос

Забота о коже головы с помощью правильного питания, ухода за волосами и избегания чрезмерных химических обработок может помочь восстановить здоровье ваших волос.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<