Кто такой врач-косметолог?

Врач-косметолог – это специалист, который использует диагностические, лечебные и восстановительные методики, позволяющие компенсировать и возобновлять структуры тканей человеческого организма – дерму, ногти, волосы, мышцы, слизистые оболочки.

Официально профессия «врач-косметолог» была утверждена в России в 2009 году. Работать в данной области может только высококвалифицированный специалист, имеющий медицинское образование. Профессионалом может считаться лишь тот косметолог, который не только на регулярной основе подтверждает имеющуюся квалификацию, но и повышает ее, осваивая современные методы работы.

Профессия косметолог предполагает несколько специальностей:

  • Медсестра со средним медицинским образованием, выполняющая простые процедуры самостоятельно или под наблюдением врача.
  • Дипломированный врач-косметолог, что делает и какие обязанности на него возложены в клинике? Такой специалист владеет разными методиками и техниками по инвазивным, лазерным и аппаратным процедурам. Врач собирает анамнез, проводит консультации, назначает лечение, разрабатывает восстановительную программу.
  • Косметолог-эстетист, не имеющий медицинского образования, может выполнять только ряд процедур, которые не предполагают вмешательства в кожный покров. К таким услугам относятся маски, массажи, эпиляция, обертывание.

Кто такой косметолог и какими качествами ему необходимо обладать? Это, прежде всего, врач, который заботится о здоровье людей, помогает решать эстетические проблемы и лечить заболевания кожи. Помимо профессиональных навыков косметологу необходимо обладать и другими качествами:

  • аккуратность и чистоплотность;
  • коммуникабельность и вежливость;
  • развитая моторика рук;
  • стремление учиться и совершенствоваться.

Главное, быть внимательным по отношению к клиентам, принимать к сведению пожелания пациентов. Что делает косметолог? Работает с людьми, открывает перед ними искусство косметологии, помогает им оставаться привлекательными и не вредить себе. В общении с людьми важны знания психологии, способность поддержать пациента морально, объяснить методы восстановления.

Чем конкретно занимается косметолог, что делает, какие процедуры проводит? Врач такой специализации определяет кожные заболевания, назначает лечение, проводит инвазивные и аппаратные процедуры. А также предоставляет услуги с использованием методов лазерной техники.

Дерматолог-косметолог, что он делает? Это доктор с высшим медицинским образованием. Специалист этого направления лечит заболевания кожного покрова, в том числе и хронические болезни кожи. Работает с эстетическими проблемами: акне и пятна, комедоны, целлюлит, разные виды морщин, помогает в лечении грибковых инфекций. Дерматолог консультирует по правилам ухода за кожей, а также дает рекомендации по выбору косметики.

На приеме с пациентом косметолог, что делает и как проводит консультации? Прием и консультации в профильных клиниках проводятся по-разному, это зависит от проблемы, с которой обратился посетитель. При первом посещении происходит знакомство, собирается первичный анамнез. Затем доктор проводит:

  • осмотр кожного покрова: цвет, наличие шрамов, пятен, повреждений;
  • исследование кожи с помощью пальпации, оценивается на ощупь влажность, шелушение, болевые точки;
  • обследование аппаратами и инструментами.

После осмотра врач может назначить прохождение анализов, или предлагает несколько вариантов возможных процедур для устранения проблемы, объясняя показания по каждому виду услуги. Когда пациент определяется с выбором, назначается время для проведения процедуры, дается консультация по противопоказаниям и восстановительному периоду.

Итак, косметолог, кто это – врач, медсестра, дерматолог или специалист по эстетическому уходу за кожей? Все зависит от уровня подготовки, образования и квалификации косметолога. Подразумевается, что врач-косметолог, выполняющий сложные процедуры, имеет соответствующий сертификат, позволяющий оказывать такие услуги.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<

Косметолог