Какие компоненты в косметике опасны для здоровья

Каждая женщина хочет быть не только красивой, но и здоровой. Мы регулярно следим за собой, но даже не подозреваем, что привычные косметические средства могут причинить вред.

Дорогое — не всегда лучше! При покупке косметики важно оценивать не только ее стоимость и дизайн, но и обязательно обращайте на состав. Чем больше компонентов в составе, тем велика вероятность, что на один из них кожа может среагировать.

косметика

Дезодорант

В состав большинства дезодорантов включаются далеко не безобидные для нашего организма вещества. Один из самых распространенных — триклозан. Это антимикробный ингредиент, применение которого в нашей стране и странах Европы ограничено концентрацией 0,3%. Если концентрация будет превышена, это вызовет нарушения в работе эндокринной системы.

Также в состав дезодорантов входит пропиленгликоль — это минеральные масла из продуктов нефтепереработки. Если его концентрация высокая, это вызывает поражение печени и почек.

Алюминий — это самый активный компонент, потому что именно он тормозит работу потовых желез и не дает поту выделяться наружу. Проводились исследования, в которых было доказано что алюминий влияет на работу эстрогенов тканей молочной железы. Т. е. он значительно превышает риск развития рака груди. Выход есть — это кристаллические дезодоранты, в которых не содержатся опасный алюминий и парабены, они справляются с потом не хуже.

Крем

Парабены — это всеми известные консерванты, очень ядовиты. В составе крема парабен приводит к преждевременному старению кожи, уменьшает выработку меланина.

Лак для волос

В процессе распыления, все его активные компоненты попадают нам на слизистые и дыхательные пути. Опасными считаются фталаты, которые нарушают работу щитовидной железы, а это, в свою очередь, может провоцировать набор веса, изменение настроения и нарушение работы репродуктивной системы. Чтобы уберечь себя, обязательно читайте на этикетке что в составе нет фталатов.

Лак для ногтей

Изначально содержит токсичные вещества: фталаты, формальдегиды, но концентрация их в составе ничтожна, поэтому лак для ногтей фактически безопасен.

Губная помада

Когда вы выбираете губную помаду, вы должны понимать, что среднестатистическая женщина за всю свою жизнь съедает около 1,5 кг данного продукта. Очень часто для стойкости цвета производители добавляют в помаду свинец. Как правило, об этом умалчивают на упаковке, потому что есть ограниченное количество веществ которые можно уместить на этикетку. Накопительный эффект свинца проявляется как в расстройствах нервной системы, так и приводит к бесплодию или выкидышу.

Ищите на упаковке помады надпись Pb-free или Lead-free - это означает что товар не содержит свинец.

Не стоит обманываться, безопасной на 100% косметики не бывает. Она, разумеется, нуждается в стабилизаторах, отдушках и эмульгаторах. Главный вопрос в их количестве.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<