Какие косметологи бывают?

Косметологи бывают разные - у представителей этой профессии может иметься медицинское образование, но в некоторых направлениях можно обойтись и без него, так что в вопросе стоит разобраться.

Мало кто не слышал о профессии косметолога, ведь к услугам такого специалиста прибегает большинство людей. Но когда человек заходит в кабинет, вряд ли он задумывается о том, какое у специалиста образование.

Но в самом деле, обязательно ли ему быть медиком? И если медицинское образование необходимо, то только ли высшее или специального будет достаточно. Наконец, какой врач может стать косметологом - может, ветеринарам тоже можно? В общем, слухов и мнений по этому поводу - просто огромное количество, так что необходимость в том, чтобы туман неизвестности был рассеян, а покров тайны сорван, есть!

А значит, пришло время рассказать обо всем: как стать врачом-косметологом или узким специалистом с медицинским образованием и без него. 

Косметики-эстетисты

Первая категория - это самый распространенный вид профессиональной деятельности. Работают они в салонах красоты, у которых нет медицинской лицензии, поскольку оказываемые ими услуги относятся к разряду бытовых. Все просто - они ухаживают за лицом и телом, делают депиляцию и нелечебные массажи, могут использовать в своих манипуляциях несложную аппаратуру. Кроме того, именно эстетисты делают макияж и оформляют брови и наращивают ресницы, маникюр и педикюр - тоже их зона ответственности. По сути, в обязанности таких специалистов входит все, кроме инъекционных процедур, срединных и глубинных пилингов, а также некоторых видов аппаратного воздействия.

Медсестры

Медсестры по отпуску косметологических услуг работают в тех салонах, которые имеют медицинскую лицензию, и предлагают клиенту практически все виды косметологических услуг, при условии, что данная процедура назначена и одобрена врачом, поскольку для выполнения всех нужных манипуляций достаточно и среднего медицинского образования, а вот для того, чтобы решить, какая процедура необходима, и оценить потом результат, этого мало.иТо есть центр косметологии всегда должен составить связку из умелой медсестры и квалифицированного врача.  

Врачи-косметологи

И вот как раз таких специалистов в профессии можно пересчитать по пальцам, иногда - буквально.

А все потому, что такой специализации, как «врач-косметолог» в российских институтах нет, а это значит, что человеку, который решил стать специалистом в данной сфере, необходимо пройти очень долгий путь от базового медицинского образования по специальности «лечебное дело» (можно «педиатрия»), что займет 5,5 лет, потом покорить ординатуру по дерматовенерологии - еще 2 года, после чего ему откроется дорога к профессиональной переподготовке по специальности «Косметология» - полгода или год. В итоге выходит минимум восемь лет постоянной учебы.

Так что профессия достаточно элитарная и оплачивается она соответствующее, тем более, что такой специалист может как привлекать новых клиентов массовыми и недорогими уходовыми процедурами, так и делать дорогие и очень прибыльные инъекции и сложные аппаратные процедуры, в том числе лазерные. 

Профессии, которых нет

Есть еще целый ряд профессий, которых на самом деле... нет. Из-за постоянных законодательных изменений возникла существенная путаница, которая в совокупности с недостатком информации породила дерматокосметологов, косметологов с медобразованием и прочих "мифических созданий". Стоит запомнить, что в косметологической области есть только три категории специальностей. Это косметологи-эстетисты, оказывающие массовые услуги и не имеющие медицинского образования, медсестры, которые могут производить манипуляции средней сложности по назначению врача, а также собственно врачи-косметологи. Остальное – мифы.

Из вышесказанного очевидно, что отсутствие медицинского образования вовсе не является поводом отказаться от мечты работать в косметологической сфере, просто все зависит от того, какие у специалиста планы. Например, если он хочет делать маникюр или заниматься визажем, избавлять женщин от целлюлита и предлагать им спа-уход, то никакого спецобразования не надо, достаточно курсов. И это вовсе не значит, что у эстетистов нет карьерных возможностей - просто истории успеха у всех разные.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<