Как стать косметологом? Плюсы и минусы профессии.

Медицинское образование

Главный вопрос, который возникает у большинства девушек, решивших попробовать себя в сфере косметологии — нужно ли иметь медицинское образование? Ответ - смотря чем вы планируете заниматься?

Если вы собираетесь использовать в своей практике инъекции филеров, ботулотоксина, лазерные методики, лечение акне, тогда вам необходимо не просто медицинское образование, а высшее медицинское образование. Потому что все эти процедуры врачебные и выполнять их может только врач, конкретно — врач-косметолог.

Для проведения подобных процедур, недостаточно овладеть техникой, необходимо уметь собрать анамнез, определить противопоказания. На курсах косметологов вас максимум научат определять показания и противопоказания к процедурам, а определить на какой стадии находится заболевание, оценить возможные риски, для всего этого нужно долго и нудно учиться в мединституте.

Однако, современная косметология не ограничивается только инъекциями, или лазером, помимо этого существуют еще и уходы, массажи, пилинги, аппаратная косметология. Такие процедуры могут выполнять как специалисты с высшим медицинским образованием, так и со средним медицинским образованием, а также косметологи, которые не имеют медицинского образования вообще.

Поэтому на вопрос: Нужно ли косметологу, который собирается заниматься не врачебными процедуры, медицинское образование, ответ — Нет!

Тем не менее, косметологу с высшим медицинским образованием легче найти работу и найти своих клиентов, потому что большинство людей доверяют в этом вопросе людям с медицинским образованием.

Однако, есть и преимущества работы косметологов без медицинского образования. Для начала вы можете окончить курсы косметологов, начать работать в этой сфере и только когда вы убедитесь что это ваше, то, чем вы хотели бы заниматься, тогда вы вполне сможете параллельно получить медицинское образование. Тем более, что во время учебы вы уже сможете работать.

Какими качествами должен обладать косметолог?

Работа косметолога — это не просто работа с баночками, или аппаратами, прежде всего это работа среди людей. Вы должны понимать, что каждый день вам придется взаимодействовать с разными клиентами, порой даже придется работать в качестве психолога. Потому что иногда к косметологу приходят люди, которые комплексуют из-за своих эстетических проблем.

Как и любая медицинская профессия, врачу-косметологу нужно постоянно учиться. Потому что косметология — динамично развивающаяся область. И если вы на какое-то время перестанете интересоваться нововведениями, посещать курсы, семинары, вы очень быстро отстанете.

Наличие самодисциплины — тоже немаловажный аспект в работе косметолога. Если женщина ленится следить за собой, то скорее всего ей эта профессия не подойдет. Потому как клиенты всегда обращают внимание на внешний вид специалиста, соответственно вам, как специалисту, всегда нужно выглядеть ухоженно.

Минусы профессии:

Эта профессия не подойдет тем, кто часто переезжает. Постоянные клиенты нарабатываются не за один день и даже не за один месяц, потому каждый раз переезжая с места на место вы будете начинать практически с нуля.

Необходимо регулярно повышать квалификацию, если вы на какой-то период выпали из профессии, например ушли в декрет, или на какой-то период сменили сферу деятельности.

Плюсы профессии:

Конечно, плюсов в профессии косметолог больше. Во-первых вы сможете делать процедуры для себя либо по себестоимости, либо с существенной скидкой, а иногда и вовсе бесплатно. Любой женщине такой бонус понравится.

Во-вторых вы всегда будете в курсе достижений в косметологии и не будете бояться что где-то в клинике вам предложат ненужные, или коммерческие процедуры.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<