10 ПРОБЛЕМ С НОГТЯМИ, КОТОРЫЕ МОГУТ КОЕ-ЧТО СКАЗАТЬ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ

По ногтям можно многое сказать о вашем здоровье. Для начала разберем как выглядят здоровые ногти?

Во-первых, «нормальные» ногти должны иметь белые кончики с гладкой поверхностью и тонким блеском. Ваша ногтевая пластина должны быть телесного цвета, то есть она может быть розовой, желтовато-коричневой,или коричневатой. Кутикулы не повреждены и хорошо увлажнены, заусеницы отсутствуют.

По мнению дерматологов, вот наиболее распространенные проблемы с ногтями, которые потенциально могут сигнализировать о чем-то более глубоком, чем кожа.

10 проблем с ногтями, которые могут рассказать о вашем здоровье

1. Вмятины на поверхности ногтя.

Небольшие вмятины на поверхности ногтевого ложа называются ямками, и когда они появляются без видимой причины, это может указывать на аутоиммунное заболевание, состояние, при котором организм ошибочно начинает атаковать здоровые клетки, что приводит к воспалению.

Например, ямки обычно связаны с псориазом (состоянием кожи, при котором на коже появляются чешуйчатые пятна) и псориатическим артритом (тип артрита, который обычно поражает людей с псориазом). Но это явление также может быть связано с заболеваниями соединительной ткани, такими как синдром Рейтера (тип артрита, вызванный инфекцией в другом месте тела). Когда ямки имеют регулярный характер, это может быть признаком очаговой алопеции, типа выпадения волос, вызванного аутоиммунной реакцией.

Если то, что вы замечаете, это не совсем ямки, а глубокие линии или бороздки на ногтях, возможно, вы имеете дело с явлением, известным как линии Бо. Некоторые линии на вашем ногте могут быть нормальными, но линии Бо заметно глубокие и проходят по ногтю по ширине, а не по вертикали. Они могут появиться после действительно сильного стресса, из-за которого ваш ноготь перестает расти (или растет медленнее, чем обычно) на некоторое время. Причинами этого могут быть высокая температура, по мнению некоторых экспертов, линии Бо, могут проявляться после заражения COVID-19.

2. Ногти вогнуты, как ложки.

Это называется койлонихия, и это может быть совершенно нормальным возрастным изменением ваших ногтей. Но это также может указывать на железодефицитную анемию или другие заболевания, при которых железо не метаболизируется должным образом, например, гемохроматоз и синдром Пламмера-Винсона, который возникает после длительной хронической железодефицитной анемии. Если ваш врач определяет, что у вас низкий уровень железа с помощью анализа крови, лечение обычно может помочь с появлением ваших ногтей. Если у вас внезапно деформировались ногти в форму ложки, рекомендуем пройти обследование у своего врача.

3. Белые ногти.

Когда часть ногтя, ближайшая к кутикуле, полностью белая, а дистальная часть (самая дальняя часть, которая все еще прикреплена к ногтевому ложу) розовая, это называется половинным ногтем, который называется Ногти Линдси.

Иногда причина этого неясна, и эксперты изучают вероятность того, что ногти Линдси могут быть генетическими. Но в других случаях эта половинчатая белая окраска может быть симптомом более серьезной проблемы, такой как хроническое заболевание почек. Когда две трети ногтя полностью белые, а только полоска на конце ногтевого ложа розовая, это называется ногтями Терри. Это может свидетельствовать о циррозе печени, застойной сердечной недостаточности или сахарном диабете.

4. На ногтях коричневые или черные полосы.

Темно-коричневая или черная полоса вдоль ногтя или коричневые пигменты, окружающие ноготь, чаще всего являются доброкачественными родинками или пигментацией. Это чаще всего встречается у людей с более темным цветом лица, потому что у них, как правило, больше меланоцитов, продуцирующих пигмент, в коже и ногтях. Кусая, эти клетки начинают вырабатывать пигмент, который выглядит как коричневая продольная полоса на ногте. Но важно знать, что это потенциально может указывать на меланому ногтя. Меланома - это тип рака, который большинство людей склонны ассоциировать с кожей; однако меланома может возникнуть и в ногтях. Большой и указательный пальцы - наиболее распространенные пальцы, страдающие меланомой.

Поскольку очень трудно отличить ранние меланомы от доброкачественных пигментов, крайне важно обратиться к дерматологу для тщательного обследования и консультации. Это особенно актуально, если темная полоса каким-то образом меняется, например, расширяется или становится еще темнее. Это также важно иметь в виду, если у вас темная кожа, так как вы можете быть более уязвимы для получения меланомы на руках и ногах. Меланома ногтей, как правило, диагностируется поздно, но если вы подхватите ее на ранней стадии, она часто поддается лечению.

5. Желтые ногти.

Чаще всего ногти желтеют из-за использования лака для ногтей. Так что это большое облегчение! Но это также тот случай, когда вы можете больше рассказать о своем здоровье по своим ногтям и сигнализировать о том, что у вас очень редкая проблема, называемая синдромом желтых ногтей. При синдроме желтых ногтей ногти кажутся толстыми и имеют желто-зеленый оттенок. У них часто отсутствует кутикула, а также лунула — полумесяц у основания ногтя, который обычно виден на больших пальцах рук и ног.

Этот синдром является признаком того, что ногти не смогли правильно вырасти, и часто возникает из-за заболевания легких, называемого бронхоэктазией или лимфатическим заболеванием. Бронхоэктазия - это состояние, при котором повреждение дыхательных путей приводит к их расширению, дряблости и образованию рубцов. Обычно это результат проблем со здоровьем, таких как инфекция, и может нарушить кровообращение, что влияет на рост ногтей. Поскольку бронхоэктазы имеют тенденцию быть хроническими, синдром желтого ногтя тоже.

6. Ногти становятся синими или зелеными.

Обесцвеченные ногти синего или зеленого цвета могут указывать на целый ряд проблем со здоровьем, в зависимости от конкретного цвета. Например, синие ногти могут означать, что у вас недостаточно кислорода в крови, что может произойти при многочисленных заболеваниях, таких как пневмония. Но синие ногти также могут указывать на какое-то отравление. (Обычно это происходит при аргирии, или отравлении серебром, которое происходит только в том случае, если вы хронически подвергаетесь воздействию большого количества серебра, например, при производстве или потреблении серебра.)

В других случаях ваш ноготь может стать зеленовато-черным, если у вас под ногтем бактериальная инфекция. Медицинское название этого - паронихия, и это может произойти, если бактерии попадут в порез рядом с вашей кутикулой и заразят кожу под ногтем. Кожа, окружающая ваш ноготь, может воспалиться, опухнуть и стать болезненной. Как правило, вам нужно обратиться к врачу, чтобы получить антибактериальное лекарство, иначе инфекция усугубится.

7. Ногти растут криво

Если ваши ногти загибаются вниз и имеют заметный закругленный край — что—то вроде перевернутых ложек, - это может быть признаком состояния, называемого клубением. Удары дубинками могут даже привести к тому, что кончики ваших пальцев станут опухшими или покрасневшими. Ваши ногтевые ложа могут казаться мягкими, и может показаться, что ваши ногти недостаточно прочно прикреплены к ложу.

Клубы, как правило, вызваны недостатком кислорода в крови, поэтому это может произойти при многих различных заболеваниях сердца или легких. Рак легких является наиболее распространенной причиной, но врожденные проблемы с сердцем или инфекции сердца или легких также могут придать ногтям такой кособокий вид. Это также может быть признаком проблемы в желудочно-кишечном тракте, таком как целиакия.

8. Ногти отделяются от ногтевого ложа.

Это состояние, называемое онихолизисом, обычно безболезненно и обычно более вероятно, если у вас более длинные ногти. Наиболее распространенной причиной является простая травма ногтя, например, слишком сильное опиливание ногтей или раздражение от химических веществ, используемых во время маникюра.

Онихолизис также может быть вызван грибковой инфекцией в ногтях, и иногда это связано с псориазом. Если разделение происходит внезапно и у многих ногтей, это может быть признаком гипертиреоза - гормонального состояния, которое увеличивает ваш метаболизм.

Существует множество причин, по которым ваши ногти могут отделяться от ногтевого ложа, поэтому ваш врач, возможно, не сможет объяснить, почему это происходит с вами, основываясь только на физическом осмотре. Вам может потребоваться дополнительное тестирование, например анализ крови, чтобы выяснить, что происходит.

9. Выступы в центре ногтя.

Если вы заметили выступы или полосы на середине ваших ногтей (это похоже на стиральную доску), и вы часто ковыряете кутикулу, у вас может быть так называемая привычная травма ногтей. Когда люди травмируют свои кутикулы, они случайно травмируют клетки в матрице, и тогда ногтевая пластина не растет гладко. В свою очередь, ваши ногти приобретут такой вид стиральной доски.

Привычная травма ногтей связана с обсессивно-компульсивным поведением и может указывать на то, что у вас много скрытого беспокойства, например, если вы грызете ногти, когда очень волнуетесь.

10. Толстые, изогнутые и матовые ногти.

Это обычно называют “ногтем из бараньего рога”, потому что ваши ногти могут напоминать бараний рог, когда они вырастают. (С медицинской точки зрения это состояние называется онихогрифозом.) Иногда люди заболевают этим заболеванием, потому что оно передается в их семье или потому, что их ногти подвергаются повторяющимся травмам без надлежащего ухода. Например, это может повлиять на ногти на ногах, если вы постоянно носите тесную обувь, которая сильно давит на ваши ногти. Эта проблема также может возникнуть, если у вас проблемы с кровообращением, которые являются результатом других заболеваний, таких как диабет 2 типа.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу вашего здоровья из-за изменений ногтей, лучше не игнорировать их.

Вы можете начать с записи на прием к врачу-дерматологу, или подологу. Вы будете чувствовать себя намного лучше, зная, что о ваших ногтях — и о вашем здоровье в целом — хорошо заботятся.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<