10 домашних рецептов по уходу за кожей

Большинство косметических средств по уходу за кожей, или волосами содержат агрессивные химические вещества, которые могут быть токсичными. Даже, так называемые натуральные бренды косметики, могут содержать сомнительные ингредиенты.

Существует множество рецептов приготовления косметических средств по уходу за кожей, которые вы можете легко приготовить дома и за которые, вероятно, потратили бы целое состояние в магазине.

уход за кожей

1. Маска из яблочного уксуса и меда

Эта смесь полезна как для лечения прыщей, так и для борьбы со старением. В качестве основного ингредиента здесь используется пищевая сода. Добавление небольшого количества яблочного уксуса, осветлит вашу кожу и действительно придаст ей молодости. Мёд - прекрасное дополнение, обеспечивающее питательными веществами. Убедитесь, что мёд тягучий, предпочтительно из магазина натуральных продуктов здорового питания, а не мед с сахаром.

Вы также можете добавить в эту маску некоторые другие ингредиенты, от эфирных масел до лимонного сока.Маски и скрабы действительно легко приготовить, так что не нужно беспокоиться! Яблочный уксус довольно кислый, его обязательно нужно разбавить водой. Сперва сделайте это в стакане, затем добавьте разбавленный уксус в миску с пищевой содой и медом.

Количество, которое вы используете для маски, зависит от того, насколько толстый или тонкий слой вы ее хотите.Рекомендуется начинать с небольшого количества пищевой соды в миске, затем медленно добавлять разбавленный яблочный уксус и мед, перемешивая по ходу.

2. Маска из бентонитовой глины

Бентонитовая глина - это разновидность глины, изготовленной из различных минералов. Сама по себе глина может показаться пугающей, но на самом деле она прекрасно подходит для вашей кожи. Она снимает усталость и помогает бороться с высыпаниями.

Бентонитовая глина должна быть в виде рассыпчатого порошка.
Все, что вам нужно сделать, это смешать равные части глины с яблочным уксусом в миске и хорошо перемешать.
Затем вы можете добавить свои эфирные масла. Это делается по желанию, чтобы сбить запах уксуса. Вы также можете использовать масло жожоба или оливковое масло. Смешайте все вместе еще раз, и глиняная маска готова.

Нанесите маску на лицо, стараясь избегать попадания в глаза. Оставьте на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.
Если за раз вы не израсходовали все количество маски, остатки следует переложить в герметичный контейнер и хранить где-нибудь при комнатной температуре.

3. Увлажняющий Крем с Кокосовым Маслом

Кокос имеет много преимуществ не только для вашей кожи, но и для ваших волос, тела и даже ваших зубов.
Что касается кокосового масла, вам нужно очень внимательно прочитать этикетку. Существуют разные типы, выбирайте органическое, первичное, нерафинированное кокосовое масло. Если там написано "рафинированный", избегайте его, это значит что масло чрезмерно обработано и может содержать другие добавки, которые не нужны вашей коже.
В дополнение вы можете выбрать любые эфирные масла, или можете использовать кокосовое масло само по себе. Если вы просто используете обычное кокосовое масло, все, что вам нужно сделать, это растопить его, опуская банку под теплую воду, а затем нанести на кожу. Однако, если вы добавляете масла, вам следует поместить кокосовое масло и другие масла в блендер, чтобы взбить их, а затем поместить в герметичный контейнер.

4. Гель от прыщей с Алоэ и Чайным деревом

Алоэ хорошо уменьшает воспаление, а также убивает бактерии, что помогает при акне.Масло чайного дерева отлично подходит как для лечения прыщей, так и для борьбы со старением.
Приготовление геля
Начните с заполнения контейнера на ½-¾ гелем алоэ вера. Затем добавьте масло чайного дерева и эфирные масла, хорошо перемешайте. Вот и все!
Вы можете использовать приготовленное средство в любое время, когда захотите оказать охлаждающее действие на свою кожу. Его можно использовать для уменьшения линий и морщин, он отлично работает в качестве геля после загара, а также помогает при раздражении кожи.

5. Скраб из овсянки и корицы

Если вы ищете скраб для лица, который обеспечит отшелушивание, но более щадящим способом, то этот скраб для вас.
Корица прекрасно подходит для вашей кожи, особенно если вы склонны к акне. Овсянка идеально подходит для легкого отшелушивания, которое безопасно даже для чувствительной кожи.
Вам также понадобится жидкость, чтобы соединить ингредиенты и превратить их в скраб. Вы можете использовать обычную воду, используя ровно столько, чтобы превратить ее в отшелушивающий скраб. Другой вариант - использовать часть воды и часть лимонного сока для освежающего скраба.

6. Ночной крем с миндалем и маслом Ши

Вы можете приготовить свой собственный ночной крем, который наносится ночью перед сном, чтобы вы просыпались отдохнувшей с мягкой, шелковистой кожей.

В этом ночном креме используются различные ингредиенты, но в первую очередь миндальное масло и масло ши, которые действительно придают вашей коже приятное сияние, сияние и мягкость.
Чтобы приготовить ночной крем, сначала добавьте в миску масло ши, растопленное кокосовое масло и мед. Хорошо смешайте эти ингредиенты, затем добавьте масло с витамином Е и миндальное масло. Вы также можете использовать некоторые эфирные масла, если хотите больше аромата, но это не обязательно. Переложите ночной крем в герметичный контейнер, чтобы сохранить его свежим.
Лучший способ использовать ночной крем - это наносить его перед сном после того, как вы умыли лицо.
 

7. Масло Для Лица

Оно идеально подходит, если у вас сухая кожа, вы боретесь с морщинами или у вас есть шрамы от угревой сыпи, которые вы хотите свести к минимуму.
Для начала вам нужно выбрать эфирное масло. Вот несколько хороших масел, которые следует рассмотреть:

  • Розмарин,
  • Лаванда,
  • Лемонграсс,
  • Роза,
  • Ромашка.

Далее следует масло-носитель, так как оно вам нужно для разбавления ваших чистых эфирных масел. Вот несколько вариантов:

  • Масло жожоба,
  • Масло авокадо,
  • Масло сладкого миндаля,
  • Аргановое масло,
  • Масло из виноградных косточек.

В конце следует выбрать увлажняющее масло. Попробуйте некоторые из этих:

  • Масло примулы вечерней,
  • Масло с витамином Е,
  • Масло шиповника.

Чтобы приготовить масло для лица, вам просто нужно соединить масла вместе в небольшом контейнере или бутылочке с пипеткой. Нанесите его на кожу с помощью ватного диска, смоченного в контейнере. Поскольку в нем содержатся эфирные масла, убедитесь, что контейнер или бутылка, которые вы используете, герметичны и хранятся при комнатной температуре.

8. Натуральный Тоник Для Лица из Гамамелиса

Тонер для лица - это разновидность косметического средства, которое помогает очистить вашу кожу, подтянуть ее и уменьшить поры. Поры часто могут портить приятный цвет лица, плюс большие поры подвержены риску закупорки и появления прыщей. Этот тоник для лица из гамамелиса может помочь как при акне, так и при борьбе со старением.
Чтобы приготовить этот полезный тоник для вашего лица, начните с заваривания зеленого чая, затем дайте ему настояться и остыть. Как только чай остынет, налейте его в распылитель, а затем добавьте несколько капель гамамелиса, хорошенько встряхните флакон с распылителем, и он готов к нанесению на лицо.

9. Масло для Тела с Геранью

Оно плотнее увлажняющего крема и лучше всего подходит, когда вы страдаете от действительно сухой кожи. Также оно прекрасно подходит для борьбы со старением, так как уменьшает сухость и содержит много натуральных ингредиентов.
Чтобы приготовить это масло для тела, нужно растопить масло ши. Гораздо проще сделать это в пароварке, вместо микроволновки. Пока масло ши остывает, добавляйте свое масло-носитель и эфирные масла.

Когда оно полностью остынет, осторожно переложите масло в герметичный контейнер. Поместите его в холодильник для охлаждения, затем достаньте и оставьте при комнатной температуре. Охлаждение поможет ему достичь кремообразной консистенции.

10. Медово-Лавандовый Скраб Для Лица

Для этого скраба для лица отшелушивающим средством будет пищевая сода вместо соли или сахара. Она помогает лучше всего, когда у вас есть сильные шрамы от угревой сыпи или раздражение на коже, так как она тоньше и немного нежнее к вашей коже. Чтобы приготовить скраб для лица, смешайте мед и пищевую соду в миске. Сначала насыпьте пищевую соду в миску, затем постепенно добавляйте мед, хорошо перемешивая, пока не получится хорошая паста. Затем вы можете добавить эфирные масла лаванды и хорошо перемешать.

При использовании этого типа скраба сначала распарьте лицо, положив теплое, влажное полотенце, или мочалку на лицо на несколько минут. Затем нанесите смесь скраба на лицо, избегая попадания в глаза. Мягкими круговыми движениями проведите по всему носу, щекам, подбородку, области верхней губы и лбу. Помассируйте в течение нескольких минут. Смойте его прохладной или теплой водой.

>> Косметологии в Ростове-на-Дону перейдите по ссылке <<